Темы статей

Пятнадцать интересных фактов о меде и пчелах.

Как пчелы делают мед и почему он так полезен для здоровья? Знали ли вы, что слово «мед» происходит от древнееврейского языка и означает «очаровать»? Мед был ценен за свои целебные свойства многие тысячи лет, и многие любят его сладкий и сегодня. 
1. Считается, что пчелы собирают мед 150 миллионов лет. 
2.Для того чтобы добыть один фунт меда (0,45 кг) пчелы должны посетить 2 миллиона цветов, пролететь более 55 тысяч миль (88 тыс. км) 
3. Медоносные пчелы никогда не спят! 
4. Из 20 тысяч видов пчел, только 4 делают мед. 
5. Мед – уникальная по составу пища, которая включает в себя все вещества, необходимые для поддержания жизни человеку, в том числе и воду. 
6. Пчела может летать со скоростью 24 км в час 
7. Медоносные пчелы являются единственными насекомыми, которые производят питания для людей. 
8. Первое изображение пчелы найдено в первобытных пещерах в Валенсии, Испания. На ней изображено, то, как первые люди добывали мед из ульев диких пчел. Этот рисунок оценивается приблизительно в 150 тыс. лет. 
9. Медоносные пчелы имеют пять глаз: 3 маленьких находятся в верхней части головы и 2 больших впереди. 
10. Пчелы общаются друг с другом при помощи танцев и феромонов (запахов). 
11. Мед, хранимый в герметичной таре, никогда не портится. Герметичные кувшины с медом обнаружены в гробнице фараона Тута, причем мед был все еще съедобен, не смотря на прошествии более двух тысяч лет. 
12. Королева (матка) является крупнейшей пчелой в улье. Она способна откладывать до 2000 яиц в сутки, что превышает массу ее собственного тела вдовое. 
13. Пчелы в поисках нектара могут посетить от 50 до 100 цветков за один свой вылет. 
14. Мед в древности мог заменять деньги. Египтяне использовали мед в качестве оплаты, так же как ацтеки в свое время какао-бобы. Он часто предлагался в качестве дани среди разных народов, в том числе в Древней Руси. 
15. Греки и римляне считали мед пригодным в качестве пищи для богов. Часто мед называли амброзией.

Метки:

© 2010-2024 Все права защищены
«Ярмарка меда» | Контакты